道路照明灯按照创国度园林都会的相关要求

发布时间:2019-07-24 14:48    信息来源:admin

  城管局答复:网友您好,三公像是我市的标记性建筑,扶植初期此广场就不曾设想公共卫生间,而在附近如泰成悦府、刘禹锡公园都扶植有公共卫生间,体育场外围的公共卫生间也即将建成并于近期投入利用。“成功广场”四周公共卫生间的数量能够满足市民入厕需求。为维护我市地标性建筑“成功广场”的总体规划,此广场不易扶植公共卫生间,还请泛博市民谅解。

  城管局答复:网友您好,该道路的路灯设备是按照我市交通改善放置摆设,将郑上路和索河路的路口路灯拆除后移建此处,在分析考虑物尽其用、电力负荷分派、规划路口预留、林木结构间隔等要素后定位安装的,并无设想院和设想师参与。按拍照关划定:城市道路照明设备附近的树木和带电物体的平安距离不得小于1.0米。路灯设备高12米,林木高约5米,因为路灯灯杆为绝缘体,照明灯具为带电物体,且已远离树木。本路段的路灯采用一基双盏的路灯,两盏路灯别离衍射到快、慢车道,路灯两侧的树冠球径只会在花坛内构成投影,尚不克不及影响到道路照明。

  8、道路照明灯繁荣路(工业路--京城路段)洒水问题(来历:荥阳网—有话就说)繁荣路(工业路--京城路段)洒水过分屡次,因为洒水导致路面湿滑,道路照明灯每天都有人骑车摔倒,并且这个路段有鹿鸣幼儿园和小学,人流量很大,送孩子上学的家长良多,对幼儿及家长形成了很大的平安隐患。但愿城管部分削减洒水次数,让市民平安出行,庇护儿童少受危险。

  9、后备役部队乐音扰民严峻(来历:华夏网—心通桥)荥阳市万山南路后备役部队,早上5点半起头放音乐,声音大的很,把小孩都吓哭了,白叟吓得有心脏病,曾经忍无所忍了。请相关部分管管!

  城管局答复:网友您好,上述反映问题,我单元起首暗示歉意。为做好我市大气污染防治工作,上述路段是市区重点功课区域,按照要求放置有喷雾降尘车辆每天进行24小时不间断功课。为尽量避免路面湿滑问题,我单元会按照路面潮湿环境恰当调整功课车辆和功课体例,尽量避免路面湿滑环境的发生。

  7、泰成悦府东北角私设隔离墩(来历:荥阳网—有话就说)泰成悦府东北角瑜伽馆门口也不晓得谁擅自设置的隔离墩,还绑缚棍子,第一不合法,第二障碍通行,公共处所也没有人管吗,但愿相关部分尽快组织拆除,还路于民,太不都雅了,感谢!

  2、旗源路路灯(来历:荥阳网—有话就说)安装的路灯紧挨着树木,是哪位专家设想的,不晓得树冠会遮挡灯光吗?距离近的估量会有1米。

  公安局答复:您好!经实地查看,此路口为人字形路口,不具备安装前提,并提示泛博群众,为了本身平安,请恪守交通法则出行。

  4、建议立交桥南头安装凹凸镜(来历:荥阳网—有话就说)荥阳站南路与兴华路往北50米的立交桥,因村口及室第楼经常有车辆进出,若是车辆需要往北走颠末立交桥,则看不见对面车辆,容易发生车辆碰撞,建议相关部分安装凹凸镜,包管行车平安。

  3、站南东路与广武路的工具绿灯时间过短(来历:荥阳网—有话就说)站南东路与广武路的工具红绿灯时间过短,工具走向绿灯时间大要10秒摆布,且左转与直行一同走,一个路口10秒钟汽车几乎就过不去,多次建议绿灯时间调整,相关部分的答复都是派人现场查看,但车流量多时从未发觉交警,请相关部分再次合理规划红绿灯时间。

  京城办答复:尊崇的网民您好,关于您反映的万山路准备役乐音扰民一事,京城办福泽社区颠末领会,六点钟起床号确有其事,这是军区部队上的轨制划定,任何单元都无权改变这种轨制,颠末协商,准备役回覆,呼吁音量能够放小,次数和时间任何人无权窜改,请网民理解。

  公安局答复:您好!经实地查看,该路灯已呈现毛病,我局交警大队已派相关人员对该路口红绿灯进行维护检修。

  网友您好,我市垃圾清运车自2013岁尾,已全数改换成新型的压缩式自装卸垃圾车,该车具有较好的防渗漏功能,只要在夏日高温气候,以下环境才会遗撒污水:一是瓜皮等果蔬类及泔水等水分大的垃圾较多,垃圾车内装的较满,或行进道路有坡度,车辆呈现波动的环境下,会呈现遗撒;三是垃圾车装满后,污水箱满溢,箱盖未盖住或盖不严,车只需启动行走,也会呈现遗撒。除瓜皮等果蔬类等水分大的垃圾较多外,不少市民将泔水等餐厨垃圾也倒进垃圾桶,形成垃圾桶内污水大量添加。上述反映环境已及时传达至我局清运科担任人,要求加强清运功课办理,采纳无效办法,避免垃圾运输途中遗撒污水。同时,要求各区域对具有污水的道路及时放置车辆冲刷,确保道路清洁、整洁。

  6、建议三公像广场附近设立茅厕(来历:荥阳网—有话就说)比来气候炎热,晚间有良多人到三公像广场上玩耍乘凉,可是附近没有公厕,为了便利群众和连结四周情况卫生,建议设置几个茅厕。

  城管局答复:网友您好,我局法律人员对群众举报“泰成悦府东北角私设隔离墩和棍子”问题进行现场核查处置,核查发觉,该瑜伽馆门口擅自设置隔离墩和棍子阻挠他人泊车,现场我局法律人员依法对隔离墩和棍子进行移除,并要求商铺不得再擅自占用泊车位。按照我局工作职责,下一步我局将对城区泊车位进行一一核查,对于此类问题一经发觉庄重处置,切实包管群众的亲身好处。

  5、健身器材太枯燥(来历:荥阳网—有话就说)荥阳动物园作为泛博市民次要健身休闲场合,浩繁健身器傍边没有单双杠,市民不克不及做颈椎腰椎及弓体向上等身体上的段炼,其它处所的休闲健身广场少之又少!望惹起相关部分高度注重!满足市民这一希望!

  城管局答复:网友您好:一、健身器材枯燥的问题。动物园内健身器材是由荥阳市教体局同一进行安装并维修,针对网民反映的问题,动物园将及时与我市教体局进行沟通,但愿教体局能满足网民希望,使网民的诉求获得处理。二、动物园休闲健身广场少之又少的问题。近几年,动物园在进行景观提拔革新的同时,逐步加强分析功能的完美,仅2017年与2019年景观提拔革新,动物园便在原有的4个休憩区、1个别育勾当核心的根本上,新建林下广场9个、健康步道3条,为泛博市民旅客供给了更多的休闲勾当场合。按照创国度园林城市的相关要求,作为分析性的人民公园在绿地扶植和软化面积扶植方面有严酷要求,在动物园成长过程中我们严酷按照“生态优先、绿色成长”的准绳,在考虑市民需求的同时,重视生态庇护,合理规划的良性成长理念。动物园的成长需要全社会、市民的配合支撑、参与,动物园在将来的成长中将不竭完美公共办事本能机能为泛博市民供给更多便当。